Penza kassa – кассовая техника

маркировка обуви в Пензе

Обязательная маркировка обуви

Когда стартует обязательная маркировка обуви?
Обязательная маркировка обуви стартует с 1 июля 2019 года. 

После 1 июля 2019 года будет продаваться только промаркированная обувь?
 С 1 июля по 1 октября 2019 года все участники обувного рынка будут должны зарегистрироваться в информационной системе «Честный знак» (т.е для всех участников нужно обзавестись приватным ключом и сертификатом), производители и импортёры — сформировать заявки на получение доступа к оборудованию для регистрации выпуска марок. 

С 1 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года производители, импортёры должны получить оборудование (регистраторы эмиссий), а все участники цепочки — промаркировать свои остатки обуви. С 1 февраля 2020 года будет запрещено продавать непромаркированную обувь. 

Кого затронет маркировка?
Производителей, продавцов и дистрибуторов обуви. Последних — потому, что на территорию РФ обувь, произведённая за рубежом, должна будет поступать уже промаркированной (ещё до пересечения таможни). Поскольку не все небольшие зарубежные производители обуви будут готовы сразу соответствовать требованиям маркировки, на первых порах эту обязанность возьмут на себя дистрибуторы (импортёры). 

Что делать с остатками при маркировке обуви?
Остатки должны быть промаркированы до 1 февраля 2020 года. Причём, что с 1 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года остатки могут быть промаркированы упрощёнными кодами. На сайте ЦРПТ говорится о том, что такую обувь ритейлеры должны будут продать в течение двух лет с момента ввода продукции в оборот. 

Упрощённые коды компании могут получить с 1 июля по 1 октября 2019 года. Для этого не понадобится регистратор эмиссий — их можно получить в личном кабинете в самой системе. Как только производитель получит регистратор эмиссий, он должен будет с его помощью маркировать товары.

Что будет, если производить или продавать немаркированную обувь?
Наказания за нарушения производства и продажи немаркированной обуви регламентирует ст. 15.12 КоАП РФ. 

За производство немаркированной обуви должностные лица получат штраф от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 50 до 100 тысяч рублей. В обоих случаях с конфискацией предметов нарушения.

За продажу немаркированной обуви, её перевозку и хранение ИП получает штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 50 до 300 тысяч рублей. Во всех случаях обувь конфискуется.

Если речь идёт о крупном нарушении — стоимость всей партии превышает 1,5 млн рублей (в соответствии со ст. 169 УК РФ крупный или особо крупный размер), то наступает уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ. 

Как подготовиться магазинам обуви к маркировке?
Во-первых, зарегистрироваться в информационной системе «Честный знак». Во-вторых, заранее убедиться, что кассовое ПО и торговое оборудование умеют работать с кодами DataMatrix. И в случае необходимости заменить устройства (например, одномерные сканеры штрихкодов на двумерные), докупить недостающие (например, принтеры этикеток для перемаркировки товаров, терминалы сбора данных с софтом для склада и приёмки товара) и установить софт для создания и печати этикеток (мы рекомендуем BarTender). Как показала наша практика, это тоже не самый простой этап, поскольку далеко не все сканеры корректно считывают DataMatrix. 

Все необходимое оборудование Вы можете приобрести у нас или взять в аренду

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх