Penza kassa – кассовая техника

кому в 2019 году нужна касса? отсрочка до 2021 года

Работа онлайн кассы в автономном режиме

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ  в отдаленных местах, где нет стабильной связи, определенных в соответствии с критериями, установленными приказом Минкомсвязи РФ от 05.12.2016 № 616, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. 

В настоящий момент перечень отдаленных и труднодоступных месностей Пензенской области  указан тут:  “Перечень”.

Какую online-кассу можно отнести к автономной?

В этот список вошли населенные пункты, численность населения которых не превышает 10 000 человек. В категорию мест без мобильной связи попали и места с крайне низким уровнем онлайн-передачи данных.

На такие регионы распространяется исключение по статье 2 закона № 54-ФЗ — они входят в зону, недоступную для интернета.

Предпринимателям и компаниям, вошедшим в эти районы, разрешено торговать без заключения договора с ОФД, это позволяет экономить им около 3 000 руб. в год с одной кассы.

В связи с этим – Организации, индивидуальные предприниматели и пользователи, осуществляющие расчеты в отдаленных местностях не обязаны представлять информацию и документы в электронной форме в соответствии с Законом № 54-ФЗ в налоговые органы через кабинет контрольно-кассовой техники (п. 4 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

Как отчитываться?

Согласно принятому распоряжению, работающий на автономном оборудовании предприниматель может отчитываться на бумажных носителях по старой системе. Об этом он должен сообщить в процессе регистрации своего ЧП или ООО. Тонкости оформления кассового автономного аппарата описываются в новом налоговом разделе законодательства.

Как налоговая служба получает данные, если касса работает автономно?

В этом случае данные о продажах шифруются и хранятся с помощью встроенного в кассу фискального накопителя (ФН). Налоговая инспекция запросит данные с ФН, когда владелец онлайн-кассы будет перерегистрировать ее в связи с заменой самого фискального накопителя, или в момент снятия ККТ с учета.

 

Как происходит считывание информации с ФН?

По логике вещей можно прийти в ИФНС, сотрудник которой должен сам считать данные с фискального накопителя. Но по факту в инспекции устройства для считывания может не оказаться. Тогда надо будет обратиться в центр технического обслуживания, и заплатить 2 500 — 3 000 рублей за копирование информации с ФН на электронный носитель, например, флешку. Затем записанные на флешку данные нужно будет лично представить в налоговую инспекцию.

При этом процесс считывания информации с ФН может занять несколько часов. Данное обстоятельство отметили слушатели вебинара, который 20 апреля этого года провел заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Александр Сорокин. На эти жалобы предпринимателей чиновник ответил следующим образом: «Ничто не запрещает зарегистрировать онлайн-кассу, которая используется в местности, отдаленной от сетей связи, в режиме передачи данных через оператора фискальных данных».

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх